Среда, 01 февраля 2017 03:00

Акция "ГИА глазами родителей"

Министерство образования и науки Республики Адыгея (далее – Министерство) информирует вас о проведении 7 февраля 2017 года по инициативе Рособрнадзора Всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями".

 

Министерство поддерживает проведение подобной акции в Республике Адыгея, но считает необходимым расширить ее рамки, предоставив возможность родителям на практике ознакомиться с процедурой проведения не только единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и основного государственного экзамена (ОГЭ).

Основанием для принятия данного решение явились встречи и диалог руководства Министерства с родительской общественностью в рамках прошедших в ноябре 2016 года муниципальных родительских собраний, в ходе которых отдельные родители отметили, что их дети ощущают повышенный уровень тревожности в связи с предстоящими экзаменами, как в форме ОГЭ, так и в форме ЕГЭ. При этом в числе факторов, вызывающих стресс, они отмечали обязательное видеонаблюдение, средства подавления сигналов мобильной связи, металлоискатели, общественное наблюдение.

В целях снятия напряжения вокруг госэкзаменов, повышения доверия и информированности родительской общественности о процедурах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, обеспечения организованного проведения ГИА-2017 Министерство предлагает провести акцию "ГИА глазами родителей" (далее – Акция), приурочив ее ко дню проведения Всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями" – 7 февраля 2017 года.

При этом, Министерство предлагает провести Акцию как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Акцию следует организовать в соответствии с Порядком проведения ГИА.

Наряду с активными родителями на данное мероприятие целесообразно пригласить представителей администрации муниципального образования, общественных организаций, журналистов. В ходе акции родители, а также все желающие из числа приглашенных смогут на практике пройти процедуру проведения ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку максимально приближенную к реальной.

Первый заместитель Министра Н.И. Кабанова

Прочитано 936 раз
Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

4

Госуслуги

Bus.gov.ru

moe banner