Версия для печати
Среда, 28 октября 2020 10:09

Правовые лектории

В течение первой четверти 2020-2021 учебного года в 6-9 классах МБОУ «СШ №28» были проведены правовые лектории с элементами тренинга, направленные на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении них. На данные встречи был приглашен инспектор ОУУПиПДН ОМВД России по г.Майкопу, Шерстнева М.А.

Занятия начинались с тренинговых упражнений, проводимых педагогом-психологом и социальным педагогом, Бечехия Е.С. для погружения обучающихся в актуальную тему. Затем инспектором были представлены статистические данные МВД РА о состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении них за 8 месяцев 2020г. Анализ этих данных говорит о том, что наиболее частыми являются кражи, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью, угон автотранспорта, мошенничество и преступления, связанные с наркотиками и все они совершены подростками в возрасте 14-17 лет, большинство из которых нигде не работали и не учились, а также обучающимися ОО, СУЗов и ВУЗов. Т.о. обучающимся была дана возможность сделать вывод о том, что для собственной безопасности и благополучного будущего необходимо сделать упор на саморазвитие: повышение своего познавательного потенциала, творчество и созидание в целом.

Далее детям была освещена тема «Виктимное поведение» и проанализированы основные поведенческие черты человека, увеличивающие вероятность стать жертвой преступления.

Обучающиеся задавали инспектору интересующие их вопросы, приводили известные им примеры.

В завершение детям были даны рекомендации по формированию законопослушного поведения и проведена рефлексия мероприятия.

Прочитано 609 раз