Версия для печати
Вторник, 28 января 2020 21:18

2020 - Год памяти и славы

 

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 №327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год-сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной Войны.

В Российской Федерации  с 18 по 27 января 2020 года проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Эта акция является напоминанием о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Блокадный хлеб»  в МБОУ «СШ №28» был проведен комплекс мероприятий, направленных на воспитание духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма, гордости и сопричастности к истории нашей Родины.

На  информационных общешкольных линейках определены главная цель и задача акции. В библиотеке школы была организована выставка,  и прошли библиотечные часы «Прикосновение к подвигу» в 1-6 классах, на которых звучали строки из воспоминаний и стихов писателей – блокадников. Урок «900 дней мужества» прошел в Национальном музее РА для 7-11 классов. В ходе лекции о блокадном Ленинграде  обучающиеся узнали и о наших земляках, уроженцах города Майкопа, участвующих в снятии блокады.

В рамках киноакции «Блокадный Ленинград» был организован просмотр отрывков  их художественных и документальных фильмов.

27 января 2020 года  в 24 классах прошли Уроки памяти. Волонтерами школы была организована  Вахта памяти, во время которой была наглядно представлена экспозиция о нормах выдачи хлеба жителям блокадного Ленинграда. В рекреациях школы собрались обучающиеся, чтобы почтить память погибших ленинградцев  Минутой молчания, каждый класс заполнил «Книгу памяти и благодарности жителям блокадного Ленинграда, которая стала итогом проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

 

 

Прочитано 671 раз

Галерея изображений