Вторник, 28 января 2020 21:18

2020 - Год памяти и славы

 

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 №327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год-сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной Войны.

В Российской Федерации  с 18 по 27 января 2020 года проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Эта акция является напоминанием о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Блокадный хлеб»  в МБОУ «СШ №28» был проведен комплекс мероприятий, направленных на воспитание духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма, гордости и сопричастности к истории нашей Родины.

На  информационных общешкольных линейках определены главная цель и задача акции. В библиотеке школы была организована выставка,  и прошли библиотечные часы «Прикосновение к подвигу» в 1-6 классах, на которых звучали строки из воспоминаний и стихов писателей – блокадников. Урок «900 дней мужества» прошел в Национальном музее РА для 7-11 классов. В ходе лекции о блокадном Ленинграде  обучающиеся узнали и о наших земляках, уроженцах города Майкопа, участвующих в снятии блокады.

В рамках киноакции «Блокадный Ленинград» был организован просмотр отрывков  их художественных и документальных фильмов.

27 января 2020 года  в 24 классах прошли Уроки памяти. Волонтерами школы была организована  Вахта памяти, во время которой была наглядно представлена экспозиция о нормах выдачи хлеба жителям блокадного Ленинграда. В рекреациях школы собрались обучающиеся, чтобы почтить память погибших ленинградцев  Минутой молчания, каждый класс заполнил «Книгу памяти и благодарности жителям блокадного Ленинграда, которая стала итогом проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

 

 

Прочитано 668 раз

Галерея изображений

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

4

Госуслуги

Bus.gov.ru

moe banner